Die Fraktion

Am 26. September 2021 gaben uns  90.881 Mecklenburg-Vorpommer:innen bei der Landtagswahl ihre Stimme – 9,9 Prozent. Wir sind mit 9 Abgeordneten im Landtag vertreten.
Hier setzen wir uns für Euch als Regierungsfraktion ein und kämpfen für ein gerechteres und sozialeres M-V.

Unsere Abgeordneten

Jeannine Rösler

Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Bildung, Kita, Religionspolitik und Mitglied im Kuratorium der Ehrenamtsstiftung

mehr
 

Torsten Koplin

Parlamentarischer Geschäftsführer

Sprecher für Finanz-, Gesundheits- und Steuerpolitik

mehr

 

 

Elke-Annette Schmidt

2. Vizepräsidentin des Landtages

Sprecherin für Gleichstellung, Senior:innen, Verbraucherschutz, Rentenpolitik, Kultur und queerpolitische Themen

mehr

Henning Foerster

Sprecher für Arbeit, Wirtschaft, Verkehr, Tourismus und Gewerkschaften

mehr

Michael Noetzel

Sprecher für Innenpolitik, Antifaschismus, Digitalisierung, Medien und Recht

mehr

Steffi Pulz-Debler

Sprecherin für Integration, Soziales, Migration und Familien

mehr

Daniel Seiffert

Sprecher für Umwelt, Klimaschutz, Energie, Bauen und Wohnen

mehr

Christian Albrecht

Sprecher für Jugend, Europa, Sport, Wissenschaft, politische Bildung und Mitglied im Kuratorium politische Bildung

mehr

Dirk Bruhn

Sprecher für Landwirtschaft, ländliche Räume, Petitionen und Kommunalpolitik

mehr

Unsere Mitarbeiter:innen

Geschäftsstelle

Claudia Bantin

Fraktionsgeschäftsführerin
Tel.: 0385 / 52 52 528
c.bantin@dielinke.landtag-mv.de

Ricarda Düvier

Sachbearbeiterin Finanzen /
Haushalt / Personal

Tel. 0385 / 52 52 511
r.duevier@dielinke.landtag-mv.de

Angela Hafemeister

Sekretärin
Tel.: 0385 / 52 52 500
a.hafemeister@dielinke.landtag-mv.de

Frank Wolf

Kraftfahrer
Tel. 0385 / 52 52 545
f.wolf@dielinke.landtag-mv.de

Janina Hildebrandt

Sekretärin
Tel.: 0385 / 52 52 506
j.hildebrandt@dielinke.landtag-mv.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Schreyer

Pressesprecherin
Tel.: 0385 / 52 52 502
presse@dielinke.landtag-mv.de
c.schreyer@dielinke.landtag-mv.de

Iris Groneick

Referentin für Social Media und
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0385 / 52 52 543
i.groneick@dielinke.landtag-mv.de

Annette Hartmann

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
und Veranstaltungsmanagement

Tel.: 0385 / 52 52 546
a.hartmann@dielinke.landtag-mv.de

Nino Mujic

Mitarbeiter für Social Media und
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0385 / 52 52 541
n.mujic@dielinke.landtag-mv.de

Marco Rauch

Mitarbeiter für Social Media und
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0385 / 52 52 542
m.rauch@dielinke.landtag-mv.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Florian Albrecht

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „Aufklärung der NSU-Aktivitäten in Mecklenburg-Vorpommern“ und
Innen

Tel. 0385 / 52 52 559
f.albrecht@dielinke.landtag-mv.de

Jörg Böhm

Soziales, Gesundheit, Migration und
Integration, PUA "Unimedizin"

Tel. 0385 / 52 52 510
j.boehm@dielinke.landtag-mv.de

Dr. Ricarda Grübler

Bildung, Kultur und Wissenschaft
Tel. 0385 / 52 52 558
r.gruebler@dielinke.landtag-mv.de

Meggy Kalisch

Referentin Enquete-Kommission „Jung sein in M-V“
Tel. 0385 / 52 52 548
m.kalisch@dielinke.landtag-mv.de

Tobias Müller

Wirtschaft, Arbeit, Tourismus und digitale Infrastruktur
Tel. 0385 / 52 52 516
t.mueller@dielinke.landtag-mv.de

Sarina Rackwitz

Recht und Petition
Tel. 0385 / 52 52 522
s.rackwitz@dielinke.landtag-mv.de

Jürgen Reysa

Umwelt, Landwirtschaft, Forst, Fischerei und ländliche Räume
Tel. 0385 / 52 52 503
j.reysa@dielinke.landtag-mv.de

Ute Spriewald

Landesentwicklung, Energie, Bauen und Wohnen, Infrastruktur und Verkehr
Tel. 0385 / 52 52 550
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de

Max Fuhrmann

Haushalt, Finanzen, Grundsatz und Bundesratsangelegenheiten
Tel. 0385 / 52 52 518
m.fuhrmann@dielinke.landtag-mv.de