Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Pressestelle

Pressesprecherin

Claudia Schreyer

Tel.: 0385 / 52 52 502
presse@dielinke.landtag-mv.de
c.schreyer@dielinke.landtag-mv.de (direkt)

Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit / stellv. Pressesprecher

Rasho Janew

Tel.: 0385 / 52 52 546
r.janew@dielinke.landtag-mv.de

Referentin für Digitalisierung und Social Media

Julia Hahnke

Tel.: 0385 / 52 52 510
j.hahnke@dielinke.landtag-mv.de

Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit/ Pressearbeit

Jörn Schulz
Tel.: 0385/ 52 52 558
j.schulz@dielinke.landtag-mv.de

Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführer

Tom M. Scheidung
Tel.: 0385 / 52 52 528
t.scheidung@dielinke.landtag-mv.de

Sekretärin

Annette Hartmann
Tel.: 0385 / 52 52 500
a.hartmann@dielinke.landtag-mv.de

Angela Hafemeister
Tel.: 0385 / 52 52 506
a.hafemeister@dielinke.landtag-mv.de

Sachbearbeiterin Finanzen/Haushalt/Personal

Ricarda Düvier

Tel. 0385 / 52 52 511
r.duevier@dielinke.landtag-mv.de

Kraftfahrer

Frank Wolf
Tel. 0385 / 52 52 545
f.wolf@dielinke.landtag-mv.de

AK Bürgerrechte, Demokratie, Innen- und Europapolitik (BDIE)

(Recht, Innen, Europa, Kommunal, Frieden, Gender Mainstreaming, Finanzen, Haushalt, Kommunalfinanzen, Verbraucherschutz, Medien, Kirchen, Religionen, Datenschutz, Strahlenschutz, Verfassungsschutz, Bestattungswesen)

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Claudia Bantin

Haushalt, Finanzen, Kommunalfinanzen
Tel. 0385 / 52 52 526
c.bantin@dielinke.landtag-mv.de

Dr. Volker Meßmann

Innen (Datenschutz, Polizei, Feuerwehr, Kommunales,
Strahlenschutz, Verfassungsschutz, Asyl)
Tel. 0385 / 52 52 522
v.messmann@dielinke.landtag-mv.de

Sebastian Schmidt
Europa und Recht
Tel. 0385/ 52 52 518
s.schmidt@dielinke.landtag-mv.de

Rasho Janew
Medien
Tel. 0385/ 52 52 546
r.janew@dielinke.landtag-mv.de

Florian Albrecht
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „Aufklärung der NSU-Aktivitäten in Mecklenburg-Vorpommern“
Tel. 0385/ 52 52 559
f.albrecht@dielinke.landtag-mv.de

AK Nachhaltige Entwicklung (NE)

(Wirtschaft, Arbeit, Gesundheit, Tourismus, Digitalisierung, Landwirtschaft, ländliche Räume, Umwelt, Landesentwicklung, Infrastruktur, Bauen, Wohnen, Energie, Verkehr)

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Ute Spriewald
Landesentwicklung, Bauen und Wohnen, Infrastruktur, Verkehr
Tel. 0385 / 52 52 550
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de

Jürgen Reysa
Umwelt, Landwirtschaft und ländliche Räume
Tel. 0385 / 52 52 503
j.reysa@dielinke.landtag-mv.de

Tobias Müller
Wirtschaft, Tourismus, digitale Infrastruktur, Energie, Verbraucherschutz
Tel. 0385 / 52 52 516
t.mueller@dielinke.landtag-mv.de


Jörg Böhm
Gewerkschaften, Arbeit, Gesundheit, Gesundheitswirtschaft
Tel. 0385 / 52 52 542
j.boehm@dielinke.landtag-mv.de

AK Soziales, Bildung und Kultur (SBK)

(Schule, Hochschule, Kultur, Sport, Soziales, Gesundheit, Inklusion, politische Bildung, Migration, Kinder, Jugend, Familie, Demokratie und Toleranz)

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Sebastian Schmidt
Kinder, Jugend und Familien
Tel. 0385/ 52 52 518
s.schmidt@dielinke.landtag-mv.de

Claudia Ellmerich
Migration, Pflege, Menschen mit Behinderung, Senioren, Rente, Gleichstellung
Tel. 0385 / 52 52 517
c.ellmerich@dielinke.landtag-mv.de

Jörn Schulz
Hochschule, Wissenschaft, Kultur, Sport, Netzpolitik, Politische Bildung, Kirchen
Tel. 0385/ 52 52 558
j.schulz@dielinke.landtag-mv.de

Norbert Tack
Bildung
Tel. 0385/ 52 52 507
N.Tack@dielinke.landtag-mv.de

Karin Ertl
Sachbearbeiterin
Tel. 0385/ 52 52 548
k.ertl@dielinke.landtag-mv.de