Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Pressestelle

Tel.: 0385 / 52 52 502
presse@dielinke.landtag-mv.de

Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit / stellv. Pressesprecher

Rasho Janew

Tel.: 0385 / 52 52 546
r.janew@dielinke.landtag-mv.de

Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit/ Pressearbeit

Jörn Schulz
Tel.: 0385/ 52 52 558
j.schulz@dielinke.landtag-mv.de

Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführer

Tom M. Scheidung
Tel.: 0385 / 52 52 528
t.scheidung@dielinke.landtag-mv.de

Sekretärin

Annette Hartmann
Tel.: 0385 / 52 52 500
a.hartmann@dielinke.landtag-mv.de

Angela Hafemeister
Tel.: 0385 / 52 52 506
a.hafemeister@dielinke.landtag-mv.de

Sachbearbeiterin Finanzen/Haushalt

Ricarda Düvier

Tel. 0385 / 52 52 511
r.duevier@dielinke.landtag-mv.de

Kraftfahrer

Frank Wolf
Tel. 0385 / 52 52 545
f.wolf@dielinke.landtag-mv.de

AK Bürgerrechte, Demokratie, Innen- und Europapolitik (BDIE)

(Recht, Innen, Europa, Kommunal, Frieden, Gender Mainstreaming, Finanzen, Haushalt, Kommunalfinanzen, Verbraucherschutz, Medien, Kirchen, Religionen, Datenschutz, Strahlenschutz, Verfassungsschutz, Bestattungswesen)

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Claudia Kappel

Haushalt, Finanzen, Kommunalfinanzen
Tel. 0385 / 52 52 526
c.kappel@dielinke.landtag-mv.de

Dr. Volker Meßmann

Innen (Datenschutz, Polizei, Feuerwehr, Kommunales,
Strahlenschutz, Verfassungsschutz, Asyl)
Tel. 0385 / 52 52 522
v.messmann@dielinke.landtag-mv.de

Sebastian Schmidt
Europa und Recht
Tel. 0385/ 52 52 518
s.schmidt@dielinke.landtag-mv.de

Rasho Janew
Medien
Tel. 0385/ 52 52 546
r.janew@dielinke.landtag-mv.de

Florian Albrecht
Unterausschusses „Aufklärung der NSU-Aktivitäten in Mecklenburg-Vorpommern“
Tel. 0385/ 52 52 559
f.albrecht@dielinke.landtag-mv.de

AK Nachhaltige Entwicklung (NE)

(Wirtschaft, Arbeit, Gesundheit, Tourismus, Digitalisierung, Landwirtschaft, ländliche Räume, Umwelt, Landesentwicklung, Infrastruktur, Bauen, Wohnen, Energie, Verkehr)

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Ute Spriewald
Landesentwicklung, Bauen und Wohnen, Infrastruktur, Verkehr
Tel. 0385 / 52 52 550
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de

Jürgen Reysa
Umwelt, Landwirtschaft und ländliche Räume
Tel. 0385 / 52 52 503
j.reysa@dielinke.landtag-mv.de

Tobias Müller
Wirtschaft, Tourismus, digitale Infrastruktur, Energie, Verbraucherschutz
Tel. 0385 / 52 52 516
t.mueller@dielinke.landtag-mv.de


Jörg Böhm
Gewerkschaften, Arbeit, Gesundheit, Gesundheitswirtschaft
Tel. 0385 / 52 52 542
j.boehm@dielinke.landtag-mv.de

AK Soziales, Bildung und Kultur (SBK)

(Schule, Hochschule, Kultur, Sport, Soziales, Gesundheit, Inklusion, politische Bildung, Migration, Kinder, Jugend, Familie, Demokratie und Toleranz)

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Sebastian Schmidt
Kinder, Jugend und Familien
Tel. 0385/ 52 52 518
s.schmidt@dielinke.landtag-mv.de

Claudia Ellmerich
Migration, Pflege, Menschen mit Behinderung, Senioren, Rente, Gleichstellung
Tel. 0385 / 52 52 517
c.ellmerich@dielinke.landtag-mv.de

Jörn Schulz
Hochschule, Wissenschaft, Kultur, Sport, Netzpolitik, Politische Bildung, Kirchen
Tel. 0385/ 52 52 558
j.schulz@dielinke.landtag-mv.de

Norbert Tack
Bildung, Parlamentarischer Untersuchungsausschuss (zur Klärung der Förderstruktur, des Förderverfahrens und der Zuwendungspraxis für Zuschüsse aus Landesmitteln sowie der Verwendung dieser Landesmittel durch die in dem Verein 'LIGA der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege in Mecklenburg-Vorpommern e.V.)
Tel. 0385/ 52 52 507
N.Tack-Ender@dielinke.landtag-mv.de

Karin Ertl
Sachbearbeiterin Parlamentarischer Untersuchungsausschuss
Tel. 0385/ 52 52 548
k.ertl@dielinke.landtag-mv.de