Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführer
Jörg Böhm
Tel.: 0385 / 52 52 528
j.boehm@dielinke.landtag-mv.de


Sekretärin
Angela Hafemeister
Tel.: 0385 / 52 52 500
a.hafemeister@dielinke.landtag-mv.de


Sachbearbeiterin Finanzen/Haushalt/Personal
Ricarda Düvier
Tel. 0385 / 52 52 511
r.duevier@dielinke.landtag-mv.de


Kraftfahrer
Frank Wolf
Tel. 0385 / 52 52 545
f.wolf@dielinke.landtag-mv.de

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Pressesprecherin
Claudia Schreyer
Tel.: 0385 / 52 52 502
presse@dielinke.landtag-mv.de
c.schreyer@dielinke.landtag-mv.de

Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit/ stellv. Pressesprecher
Jörn Schulz
Tel.: 0385 / 52 52 558
presse@dielinke.landtag-mv.de

Referent für Social Media und Öffentlichkeitsarbeit
Tarik Belaid
Tel.: 0385 / 52 52 543
t.belaid@dielinke.landtag-mv.de

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Annette Hartmann
Tel.: 0385 / 52 52 546
a.hartmann@dielinke.landtag-mv.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Monique Tannhäuser
Enquete-Kommission "Jung sein in M-V"
Tel. 0385 / 52 52 5 48
m.tannhaeuser@dielinke.landtag-mv.de

Dr. Volker Meßmann
Innen (Datenschutz, Polizei, Feuerwehr, Kommunales,
Strahlenschutz, Verfassungsschutz, Asyl)
Tel. 0385 / 52 52 522
v.messmann@dielinke.landtag-mv.de

Florian Albrecht
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „Aufklärung der NSU-Aktivitäten in Mecklenburg-Vorpommern“
Tel. 0385/ 52 52 559
f.albrecht@dielinke.landtag-mv.de

Sebastian Schmidt
Grundsatzreferent,
Haushalt, Finanzen, Kommunalfinanzen, Europa und Recht
Tel. 0385/ 52 52 518
s.schmidt@dielinke.landtag-mv.de

Jörn Schulz
Bildung und Kitas, Hochschule und Wissenschaft, Kultur, Medien, Religionsgemeinschaften
Tel. 0385/ 52 52 558
j.schulz@dielinke.landtag-mv.de

Ute Spriewald
Landesentwicklung, Energie, Bauen und Wohnen, Infrastruktur, Verkehr
Tel. 0385 / 52 52 550
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de

Jürgen Reysa
Umwelt, Landwirtschaft und ländliche Räume
Tel. 0385 / 52 52 503
j.reysa@dielinke.landtag-mv.de

Tobias Müller
Wirtschaft, Tourismus, digitale Infrastruktur, Energie, Verbraucherschutz
Tel. 0385 / 52 52 516
t.mueller@dielinke.landtag-mv.de

Elisabeth Salzbrunn
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss "Unimedizin"
Tel. 0385 / 52 52 541
e.salzbrunn@dielinke.landtag-mv.de